Pandemia

Accertamento sui vaccini – (Istanza ai Parlamentari)

Pandemia Covid19 Anno Terzo – 03 agosto 2022 Il Tribunale di Pesaro ordina l’analisi della composizione dei vaccini Covid a mRna di Pfizer e Moderna https://www.ilsussidiario.net/news/vaccini-covid-tribunale-pesaro-analizzare-composizione-ammessa-consulenza-tecnica/2382339/ ma non possiamo proseguire a veder scaricare sulla macchina della giustizia il dovere di…

Epatite acuta pediatrica: il mistero

Pandemia Covid19 Anno Terzo 22 aprile 2022 Epatite acuta pediatrica: grave bimbo di 4 anni. Il mistero dell’epidemia che sta colpendo l’Europa https://www.lastampa.it/cronaca/2022/04/22/news/prato_grave_bimbo_di_4_anni_colpito_da_epatite_acuta_pediatrica_il_mistero_dell_epidemia_che_sta_colpendo_l_europa-3149710/ ISTANZA al Governo e ai PARLAMENTARI Come dimostra l’articolo non dovete sottovalutare la pandemia e consentire che…

La PANDEMIA corre e il GOVERNO è sempre fermo

Da: Info – insiemeinAZIONE <info@insiemeinazione.com> Inviato: venerdì 8 aprile 2022 06:39 A: RAI vigilanza dei servizi Brachini Alberto <alberto.barachini@senato.it>; RAI vigilanza servizi radiotelevisivi Acunzo Nicola <acunzo_n@camera.it>; RAI vigilanza servizi radiotelevisivi Airola Alberto <alberto.airola@gmail.com>; RAI vigilanza servizi radiotelevisivi Anzaldi Michele <anzaldi_m@camera.it>; RAI vigilanza servizi…

Fermare il rogo delle mascherine

Da: pierluigiciolli@pec.it <pierluigiciolli@pec.it> Inviato: venerdì 18 marzo 2022 06:56 A: per Ministro Ministero della Salute <segr.capogabinetto@sanita.it>; per Ministro Ministero della Salute <segr.caposegrministro@sanita.it>; per Ministro Ministero della Salute <segreteriaministro@sanita.it>; per Ministro Ministero della Salute <segr.tecnicaministro@sanita.it>; per Ministro Ministero della Salute <seggen@postacert.sanita.it>;…

 | 

Richiesta intervento a tutela del trattamento dei dati sanitari personali

Inviato: venerdì 25 febbraio 2022 07:24 Da: pierluigiciolli@pec.it <pierluigiciolli@pec.it> A: ‘protocollo@pec.gpdp.it’ <protocollo@pec.gpdp.it>; ‘dp.firenze@pce.agenziaentrate.it’ <dp.firenze@pce.agenziaentrate.it>; ‘garante_toscana@pec.agenziaentrate.it’ garante_toscana@pec.agenziaentrate.it Cc: On Borghi Claudio <borghi_c@camera.it>; On Di Battista Alessandro <info@aledibattista.it>; On Donato Francesca <francesca.donato@europarl.europa.eu>; On Donato Francesca <donatofrancesca1@gmail.com>; On Donzelli Giovanni <donzelli_g@camera.it>; On Sen…

Pandemia 1889

Pandemia da Covid19 – Anno Terzo Ecco a seguire un articolo di ottimo giornalismo che conferma indirettamente la necessità di avere a disposizione il Piano nazionale di preparazione e risposta a una pandemia e un’Archivio Informatizzato Sanitario Centralizzato indispensabile per…